Интересные факты о пейнтболе

Интересные факты о пейнтболе

Всем известно, что история современного пейнтбола начитается с 1982 г., когда состоялось первое официальное соревнование с участием 15 человек (Нью-Йорк).

Однако на самом деле первые модели ружей, стреляющих краской, были задействованы более чем за век до этой даты: в 1878 г. лейтенант французской армии Дюруа разработал особую программу ближнего боя для подготовки участников колониальных экспедиций, а инженер Гюстав Реклю для имитации стрельбы предложил специальный краскомет — прообраз современных пневматических винтовок, выстреливавший латексные шарики с краской.

Ровно за сто лет до первого пейнтбольного матча, в июне 1882 г., французское оборудование было завезено в Россию, более того — в Царскосельских военных лагерях с использованием этого снаряжения были проведены показательные учения. Кстати, инициатором новшества стал родственник Льва Толстого — троюродный племянник великого писателя. Но просуществовал пейнтбол недолго, и уже в 1889 г. было списано последнее оборудование: игра в войну с красками оказалась не актуальной.

А вот в ХХ веке о ней вспомнили в Третьем Рейхе: в начале второй Мировой войны были сконструированы специальные «краскометы», внешне идентичные состоявшему на вооружении немецкой армии пистолету-пулемету МР-38, которые использовались для проведения тренировок и учений штурмовых отрядов. Однако так называемые «саксонские ружья» особого распространения не получили.

В 1950 г. использовать красящие пули начала компания Нельсона Пейнт: фермеры метили c помощью шариков с краской своих коров, а лесники — деревья под спил.

Первые пейнтбольные шарики наполнялись масляной краской, и отмываться после игры приходилось скипидаром. Желатиновые шарики появились только в 1984 г. на волне популяризации пейнтбола.


Заказать игру