Как играют в пейнтбол?

Как играют в пейнтбол?

Замечательная тактическая командная игра в пейнтбол уверенно набирает популярность, а вместе с ней — и новых поклонников среди людей разного возраста. Чтобы выход на игровую площадку принес настоящее удовольствие, новичкам надо просто следовать ряду элементарных правил безопасности и игры в команде.

Безопасность — прежде всего

Опасна ли стрельба шариками с краской, скорость полета которых приближается к 90 м/с? Специалисты утверждают: с точки зрения возможного травматизма, пейнтбол безопаснее тенниса, футбола, хоккея и даже гольфа (разумеется, при соблюдении правил).

И первое правило — это категорический запрет на «стимулирующее»: малейшие признаки опьянения — и судья не допустит до игры. Непосредственно на игровой площадке запрещено:

  • снимать маску;
  • стрелять в «раненого»;
  • использовать упавшие шары (даже если они просто высыпались из маркера, самостоятельная «дозаправка» может повредить оборудование).

Запрещены в пейнтболе и споры с судьей: беспрекословное подчинение его решениям — одно из важных условий обеспечения безопасности игроков.

Как правильно играть в команде

Еще одно важное лицо в пейнтболе — капитан команды: он определяет место и роль каждого игрока и обеспечивает реализацию намеченной тактики. Командная игра предполагает четкое выполнение приказов капитана и постоянное общение между членами команды (согласование действий, оповещение о дислокациях противника и т.п.)

Основные советы по индивидуальному поведению игрока просты:

  • максимум движения для создания постоянных сложностей для противника;
  • полный отказ от стрельбы наугад (как показывает практика, формула «авось попадет» не работает);
  • разумное переключение между целями: если не получилось попасть в конкретного игрока, не стоит гоняться за ним «до победного».

И, пожалуй, самый важный совет для новичков: обязательно найдите качественную площадку с опытными судьями, с хорошим снаряжением и оборудованием. В СПб такие условия предоставляет пейнтбольный клуб CS — место, где по-настоящему любят пейнтбол и где можно поиграть с оптимальными затратами (цена игрового пакета — от 1000 руб.) и с высокими гарантиями безопасности.


Заказать игру