Как играть в пейнтбол? Тактика!

пейнтбол как играть тактика

Главная ошибка большинства начинающих игроков — попытка стать героем-одиночкой, но пейнтбол — игра командная, и здесь важно понимание между членами команды и готовность вместе идти к победе — с этого и начинается тактика игры.

На пейтнбольной площадке у каждого игрока должно быть как понимание общей задачи, так и своя роль; на уровне взаимодействия внутри команды — беспрекословное подчинение командиру и разумная инициатива на фоне конкретных обстоятельств.

Основные виды пейнтбольной тактики

Оборонительная (выжидательная): поиск надежных укрытий на своей территории, качественная маскировка, отражение нападений противника, выжидание момента для стремительной контратаки.

Наступательная (агрессивная): скоростной старт с захватом большей территории, занятие позиций недалеко от базовых расположений противника, массовый фронтальный огонь с одновременным наступлением по флангам, окружение противника и победный обстрел.

В чистом виде, впрочем, описанные тактические схемы практически не применяются: в первом случае игра превратилась бы в «посиделки», во втором — в короткую драку. Как правило, обе команды ситуативно прибегают то к обороне, то к нападению — тут важны как уровень подготовленности игроков, так и особенности игровой площадки (профессиональный пейнтбол в СПб на отлично оборудованных открытых и закрытых площадках предлагает клуб CS).

Этапы игры, или тактика в действии

Процесс игры в пейнтбол можно условно разделить на 3 этапа:

  • Подготовительный (проведение разведки и отвлекающих маневров на безопасном расстоянии: создание ситуации искусственного обнаружения, имитация атакующей группы с целью провоцирования противника на активную стрельбу).
  • Фаза активных действий (штурм/атака/оборона).
  • Завершение (для проигравшей стороны — организация безопасного отхода оставшихся членов команды, для побеждающей — поиск «выживших» игроков противника).

Основой же основ игры остается понимание того, что пейнтбол — это, в первую очередь, веселое времяпрепровождение.


Заказать игру