Обзор: оружие для игры в пейнтбол

Обзор: оружие для игры в пейнтбол

Сразу же отметим: оружие для игры в пейнтбол оружием в полном смысле этого слова не является: пистолет для пейнтбола, или «маркер» — это разновидность пневматического пистолета, стреляющего пейнтбольными шарами. Для гарантии безопасности игроков скорость выпущенного из маркера снаряда не должна превышать 91 м/с.

В качестве источника энергии маркер использует рабочий газ — сжиженный углекислый газ или сжатый воздух. Для хранения СО2 используются алюминиевые баллоны без монометра (соответственно, газ заканчивается всегда внезапно); для хранения атмосферного воздуха — баллоны из алюминия или из кевлара (баллоны из кевлара имеют допустимое давление хранения газа в 1,5 раза выше, соответственно и количество выстреливаемых шаров у них больше).

Как правило, хранимый в малых баллонах СО2 используется в маркерах пистолетного размера и в помповых моделях, большинство же маркеров работают на сжатом воздухе, так как воздушные баллоны обеспечивают более широкий температурный диапазон, гораздо проще в обслуживании, имеют минимальный риск превышения скорости вылета шара.

По принципу работы механизма маркеры делятся на механические (помповые с ручным взводом или полуавтоматические) и электронные (механические пейнтбол-маркеры приводятся в действие нажатием курка, в электронных — просто активируется электронная микросхема, что обеспечивает скоростную стрельбу).

По назначению различают маркеры спортивные (профессиональные) и прокатные (любительские): первые конструктивно достаточно сложны, требуют прецизионной настройки и определенных навыков обращения; маркеры прокатного класса отличаются простотой и надежностью, безотказно работают в любую погоду. Стоят прокатные маркеры, в отличие от спортивных, недорого.


Заказать игру