Происхождение лазертага

Происхождение лазертага

Прародительницей лазертага является игра «Photon», придуманная обычным американцем Джорджем Картером III под впечатлением от первого фильма фантастической саги «Звездные войны» (1977 г.) Идея легла в основу коммерческих лазертагов — тактических игр, использующих оборудование с «боеприпасом» в виде инфракрасного или видимого излучения.

Впрочем, происхождение лазертага связано не только с романтикой «Звездных войн», но и с прозаической системой лазерной имитации стрельбы/поражения Multiple Integrated Laser Engagement System, запущенной приблизительно в это же время (1979г.) для тренировки личного состава сухопутных частей армии США: почти одновременно с запуском MILES на рынке появляются комплекты потребительского класса (2 бластера с закрепленными на них датчиками) от компании South Bend Toys.

Далее развитие событий схематично можно представить так:

  • 1984 г. — открытие первой арены Photon (США, штат Техас, Даллас).
  • 1985 г. — открытие первого лабиринта Photon на правах франшизы (Канада, Торонто) и арены системы Star Laser Force (США).
  • 1986 г. — старт массового производства потребительских бластеров (оборудование Phaser Strike, оборудование Vultrek, потребительские некоммерческие лазертаги от Worlds Оf Wonder); первое коммерческие сражение на специальной арене (WoW);
  • 1987 г. — вершина успеха игры Photon, более 2 миллионов игроков, более 100 действующих и строящихся арен, выход за переделы Америки.

Название «Lazer Tag» было зарегистрировано как торговая марка компанией Worlds Of Wonder в 1988-89 гг. На данный момент ТМ (буква «z» изменена на «s») принадлежит компании Shoot The Moon products.

В России развитие лазертага относится к 2001 году, когда отечественные производители начинают выпускать свои лазертаг-системы. Сегодня лазертаг в СПб и в прочих российских городах популярен не меньше, чем во всем мире.


Заказать игру