Со скольки лет можно играть в пейнтбол

Со скольки лет можно играть в пейнтбол

Этот вопрос задают себе все родители, задумывающиеся об активном досуге для детей. Известно, что скорость полета безобидных шариков с краской достигает 90 м/с, поэтому вопрос о безопасности детского пейнтбола праздным не назовешь.

В большинстве клубов пейнтбол доступен детям с 14-ти лет, так как в этом возрасте уже сформирована готовность:

  • осознавать и выполнять правила безопасности;
  • отвечать за свои поступки (здесь: правильное обращение с пейнтбольным маркером).

Важно также учитывать, что защитный костюм и маска полноценно выполняют свои функции только если хорошо пригнаны по размеру, а в течение всей битвы юному игроку придется бегать с маркером весом около 3 кг.

Детский пейнтбол и психология

Психологи отмечают, что подростковый возраст характеризуется избыточной энергией, которую важно вовремя и правильно направить, и активные игры — отличный способ сочетать «приятное с полезным».

Соблюдение норм поведения на площадке и в зоне отдыха, понимание сути запретов, способность следовать правилам — все это при нормальном развитии и воспитании под силу ребенку с 10-ти лет, хотя возможны отклонения как в ту, так и в иную сторону.

Говоря иначе, взрослые (родители, учителя) в индивидуальном порядке оценивают, с какого возраста ребенка можно допускать к участию в игре, а пейнтбольные клубы устанавливают ограничения, исходя из собственных возможностей обеспечить юным игрокам безопасность.

Клуб «СS»: самый детский пейнтбол в Санкт-Петербурге

«СS» — пейнтбольный клуб, который приглашает на пейнтбол в Санкт-Петербурге ребят в возрасте от 10-ти лет. Такую ответственность клуб принимает на себя в силу следующих причин:

  • наличие сшитой на заказ клубной формы детских размеров;
  • основные и дополнительные средства защиты для каждого маленького игрока;
  • получасовый всесторонний инструктаж;
  • специальные сценарии «баталий»;
  • постоянный контроль опытных инструкторов.

Дети до 14-ти лет на территорию клуба допускаются только в сопровождении взрослых.


Заказать игру